PRODUCTION du PRE D'AUGE, 4 pièces : pot,... - Lot 189 - Mytika Honfleur

Lot 189
Estimation :
100 - 150 EUR
PRODUCTION du PRE D'AUGE, 4 pièces : pot, broc, pichet "Toute cette production potière, naguère très présente en milieu Augeron, ne doit pas occulter un aspect particulier comprenant de la céramique de luxe et des productions architecturales dont les éléments les plus significatifs sont représentés par les épis de faîtage destinés à couronner les toitures des manoirs augerons, sans oublier la réalisation de pavages polychromes connus sous le nom de « pavés Joachim ou pavés de Lisieux » dont la renommée atteint les édifices royaux comme Versailles et le château de Marly au 17ème siècle."