ADOUMA GABON Masque en bois à décor appliqué... - Lot 259 - Mytika Honfleur

Lot 259
Estimation :
7000 - 8000 EUR
ADOUMA GABON Masque en bois à décor appliqué par quartiers faisant alterner le kaolin et la teinture brun rouge autour de l'appendice nasal saillant, barbe de raphia. H : 38 cm L : 22,5 cm Provenance: Anc.col.R.Lehuard. Gal.P.Ratton, mars 2001. Col.Tony Soulié. Col. Ph.D.,Paris,2017. Marque de collection au revers RH 1113