Statuette "Tabod ou Mantab" du groupe Mbamga,... - Lot 270 - Mytika Honfleur

Lot 270
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Statuette "Tabod ou Mantab" du groupe Mbamga, ayant une fonction protectrice contre les maladies. Prélèvements de matière, cavité dorsale de divination. cheveux en bambou, pigments, patine croûteuse. H30,5cm, Provenance: Col.F.Berthier,Neuilly. Col.particulière,Paris.(marque de collection)