Assiette circulaire en porcelaine armoriée,... - Lot 18 - Mytika Lisieux

Lot 18.1
Estimation :
300 - 500 EUR
Assiette circulaire en porcelaine armoriée, décorée en polychromie, au centre d’un blason représentant une tête de griffon, encadré de deux rapaces reposant sur un phylactère. Chine de commande. Au marli, frise de pampres de vigne, surmontée sur l’aile d’un tortil de baron sur lequel est juché un rapace. 18ème siècle. (égrenures en bordure)