Cartel Neuchâtelois, à sonnerie des trois... - Lot 33 - Mytika Lisieux

Lot 33
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Cartel Neuchâtelois, à sonnerie des trois quarts et de l’heure et à musique sur 10 timbres jouant neufs airs au passage de l’heure. Cadran émail blanc avec chiffres romains, arabes pour les minutes. Cabinet en marqueterie de corne polychrome et laiton à décor de fleurs et de feuillages. La corne étant teintée d’au moins six couleurs différentes. Très bel ornementation de bronze à thème de feuillages et de fleurettes. Urne à l’amortissement. Avec sa console d’applique d’un très beau décor. Vers 1770. H : 130cm, L : 51cm, P : 23cm. (Petit éclat au cadran)