Porte-turban ottoman - Kavukluk, le fronton... - Lot 38 - Mytika Lisieux

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Porte-turban ottoman - Kavukluk, le fronton de ce kavukluk prend la forme d’une mandorle, à décor ajouré de motifs végétaux et d’arabesques entrelacés, terminée aux extrémités par deux larges palmettes, la table aux bords polylobés est décorée d’un médaillon bordé de frises de palmettes et de motifs végétaux en or sur fond bleu. Bois, pigments polychromes et or. Turquie, XIXème siècle, Empire Ottoman, Provenance : Collection de Monsieur C, diplomate