Brasero ottoman, La forme de ce braséro rappelle... - Lot 39 - Mytika Lisieux

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Brasero ottoman, La forme de ce braséro rappelle celle des vases européens de style Médicis, il se compose de trois parties à décor de larges godrons spiralés évoquant des pétales, et comprend une grande coupe sur piédouche reposant sur un plateau, surmontée d’un récipient à anses en fontede laiton, et d’un haut couvercle à godrons torsadés, rappelant le décor du pied, laiton martelé et fonte de laiton. Turquie, début du XIXème siècle, Empire Ottoman. H : 67cm,