Rare couteau à lame d’obsidienne et son étui,... - Lot 40 - Mytika Lisieux

Lot 40
Estimation :
500 - 1000 EUR
Rare couteau à lame d’obsidienne et son étui, Indiens Sioux, région des Grandes Plaines, Etats-Unis, période historique, seconde moitié du XIXe siècle, couteau : lame d’obsidienne, manche en os, L. 20 cm, étui : cuir, clous, perles de verre vénitiennes brodées selon la technique Lazy Stitch, L. 15 cm, C’est à la faveur d’échanges commerciaux que les perles de fabrication européenne ont fait leur apparition dans les Plaines pendant les premières décennies du XIXe siècle. Provenance(s) : S & H Civil War Antiques (Etats-Unis) et Collection privée roannaise