Couteau de la marque W.R. Case & Sons Cutlery... - Lot 42 - Mytika Lisieux

Lot 42
Estimation :
500 - 1000 EUR
Couteau de la marque W.R. Case & Sons Cutlery Company et son étui orné de motifs géométriques, Indiens Sioux, région des Grandes Plaines, Etats-Unis, période historique, fin du XIXe siècle, couteau : lame en fer forgé enserrée par deux plaquettes de bois, marque du fabriquant inscrite sur la lame, L. 29 cm étui : cuir, métal, quill, plumes, perles de verre vénitiennes ou tchécoslovaques brodées selon la technique Lazy Stitch, L. 24 cm. Les motifs réalisés à l’aide de perles ont presque tous une valeur religieuse. Par exemple, la croix désigne les quatre vents ou les quatre points cardinaux, ou peut-être l’Etoile du Matin. Provenance(s) : S & H Civil War Antiques (Etats-Unis) et Collection privée roannaise