MONTRE DE POCHE

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
MONTRE DE POCHE
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran doré avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuses à 6 heures, carrure cannelée. Mouvement mécanique, échappement à ancre. Elle est accompagnée d'une chaîne de montre en or 750 millièmes, maillons ovales ajourés avec fermoirs anneau ressort et mousqueton. Travail français, vers 1930 pour la montre. Poids brut de l'or 750: 64.40 g. On y joint un porte-mine en métal doré