Bracelet en or 585 et platine 850 millièmes,... - Lot 40 - Mytika Honfleur

Lot 40
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Bracelet en or 585 et platine 850 millièmes, centré d'un motif quadrilobé amovible à décor feuillagé, orné d'un cabochon d'émeraude de belle couleur en serti clos rehaussé de diamants taille ancienne et de roses diamantées. Tour de poignet composé de maillons ovales, agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec chaînette de sécurité. Travail étranger, vers 1900 pour le motif central, plus tardif pour la monture et le bracelet.(manque une petite vis) Poids de l'émeraude: 2.10 cts env. (égrisures) Poids brut: 30.20 g. Long: 18.8 cm.
Mes ordres d'achat