Statue à bras enveloppants, classiques de... - Lot 109 - Mytika Honfleur

Lot 109
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Statue à bras enveloppants, classiques de l'ethnie, visage scarifié, les yeux ronds marqués de kaolin, oreilles trouées. nez perçé ayant perdu son labret de bois. Belle patine fonçée.Fèles anciennes stabilisées. Atelier de Nyavo, Panti Sawa circa 1950. H64cm, Provenance: galerie Duperrier,Paris.1980. Col.Dr M.D.,Paris. Biblio: R.Fardon,"central nigeria unmasked",musée branly,UCLA,2011,p.246 à 257.
Mes ordres d'achat