Masque zoomorphe dit masque corbeau "Nsua... - Lot 117 - Mytika Honfleur

Lot 117
Estimation :
600 - 1000 EUR
Masque zoomorphe dit masque corbeau "Nsua Ndua"de la société secrète"Kurum"caractérisant la fidélité. Bois d'Iroko à belle patine crouteuse et traces de polychromie. L50cm, Provenance : Col.A.B.Paris/Cannes. Biblio : T.Northern,"art of Cameroon,col.Franklin",Smithsonian,1984,p.192.
Mes ordres d'achat