Rare masque anthropozoomorphe évoquant un... - Lot 124 - Mytika Honfleur

Lot 124
Estimation :
500 - 800 EUR
Rare masque anthropozoomorphe évoquant un crocodile. Machoire finement sculptée. Bois d'acacia recouvert d'ocre rouge. L60cm, Provenance: collecté in situ en 1991,région de Pankshin, état du plateau de Jos. Biblio: Fardon,"theranthropic horizontal masquerade of middle Benue"Fowler,UCLA,2011,p.343.
Mes ordres d'achat