Statuette sculptée d'un personnage debout... - Lot 130 - Mytika Honfleur

Lot 130
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Statuette sculptée d'un personnage debout sur une base circulaire, les mains sur le bas du ventre, symbolisant un ancêtre invoqué contre la stérilité. Nez en forme de flèche, bouche ornée d'un labret,crâne surmonté d'un petit autel. Style de Bombou Toro (class.Helene Leloup).Belle patine crouteuse,main droite cassée. H37cm, Provenance: Galerie Van Bussel, Amsterdam,1980. Col.particulière,Paris.2000.
Mes ordres d'achat