Statuette sculptée de 2 personnages, l'un... - Lot 132 - Mytika Honfleur

Lot 132
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Statuette sculptée de 2 personnages, l'un féminin posé sur la tête de l'autre masculin. chaque personnage a un bras ouvert,réclamant l'indulgence des ancêtres pour éloigner la mort du cercle rituel.Très belle patine brune croûteuse de grande utilisation. H43cm, Provenance: Anc.col.A.et G.Loiseau,Abidjan. Col.K.,Paris.Vente encheres rive gauche,2011,n°139,expert Alain de Monbrison. Col.particulière,Paris,2011. Biblio: Kunst und religion der Lobi,1981,musée Rietberg,p.111 et 112,style des artistes devins Tyohepthé Palé et Binsithé Kambou.
Mes ordres d'achat