Lot de 3 poids figuratifs à peser la poudre... - Lot 149 - Mytika Honfleur

Lot 149
Estimation :
250 - 300 EUR
Lot de 3 poids figuratifs à peser la poudre d'or, en bronze à cire perdue comprenant un très beau masque miniature à patine noire et 2 personnages représentatifs de métiers agricoles. Le masque est un portrait commémoratif ou une tête trophée. Très belles patines anciennes de grandes utilisations. Provenance: in situ,années 1950/1970. Col.particulière,Rouen. Biblio:T.F.Garrard,"Akan weights and the gold trade",1980. Col.JP Delcourt et R Bediat,Abidjan.
Mes ordres d'achat