Lot de 5 magnifiques poids à peser la poudre... - Lot 152 - Mytika Honfleur

Lot 152
Estimation :
250 - 300 EUR
Lot de 5 magnifiques poids à peser la poudre d'or. Bronzes à cire perdue représentant des oiseaux (pigeons,pintades).dont certains reposent sur une pyramide, symbole d'un royaume s'appuyant sur 4 clans. Très belles ciselures, patines anciennes. Provenance: in situ,années 1950/1970. Col.particulière,Rouen. Biblio:T.F.Garrard,"Akan weights and the gold trade",1980. Col.JP Delcourt et R Bediat,Abidjan.
Mes ordres d'achat