Bernard COUTANT "Masques africains 1" gouache... - Lot 34 - Mytika Honfleur

Lot 34
Estimation :
650 - 850 EUR

Bernard COUTANT "Masques africains 1" gouache sur papier, signé et daté 2004 au dos, 51x36cm Bernard Coutant, dit l'« abbé Coutant », né le 13 août 19201 à Saint-Jean-de-Liversay (Charente-Maritime) et mort le 19 juillet 2008 à Saintes (Charente-Maritime) est un prêtre catholique et peintre français.

Il fut aussi guide-historien de la ville de La Rochelle entre 1973 et 1990.

Il est également connu pour les lettres que Gaston Chaissac lui adressa, publiées sous le titre Le Laisser-Aller des Éliminés.

 Entre son entrée chez les Petites sœurs des pauvres de Saintes en 1990 (il a alors 70 ans) et sa mort en 2008, la production du peintre Coutant fut foisonnante, diverse, débordante d'énergie. De cette œuvre protéiforme et complexe ressortent 3 grandes catégories : les courants

Mes ordres d'achat