Michel NEDJAR "Figure" signé, situé et daté... - Lot 35 - Mytika Honfleur

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR

Michel NEDJAR "Figure" signé, situé et daté "Paris Belleville 07/1994" au dos du dessin, 20.5x27cm ) Il est l’artiste brut, vivant, le plus exposé et publié et pourtant la trajectoire extraordinaire de ce français pose une question rarement abordée : celle de l’impermanence de l’art brut. Découvert par Jean Dubuffet, au moment où il travaille sur la résurgence du corps symbolique, il s’autorise alors à devenir l’artiste protéiforme que l’on connaît et qui, dans la création, incarne une absolue liberté. Présent dans d’innombrables collections, il est le premier « brut » à être entré dans les collections du Musée national d’art moderne (France). Depuis 2008 il s’est vu consacrer six expositions monographiques par Le Mahj (Paris), le LaM (Lille), le musée Gugging (Vienne) et la galerie

Mes ordres d'achat