MUMUYE NIGERIA Importante statue"Iagalagana"à... - Lot 256 - Mytika Honfleur

Lot 256
Estimation :
5500 - 8000 EUR
MUMUYE NIGERIA Importante statue"Iagalagana"à pouvoir magico religieux mais aussi judiciaire.Tête encadrée de larges oreilles, patine d'usage incrustée de pigments.Erosions. H : 86,5 cm Provenance: Marché parisien,1975. Col.Ph.D.,Paris,1980. Galerie J.B.Bacquart,Paris,n°13146. Bibliographie: Pour une statue du mème atelier cf K.F.Schadler,"collections privées allemandes",1973,n°371,p.260.
Mes ordres d'achat