MASSIM/ILES TROBRIAND PAPOUASIE/NLE GUINEE... - Lot 268 - Mytika Honfleur

Lot 268
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MASSIM/ILES TROBRIAND PAPOUASIE/NLE GUINEE Sceptre de commandement décoré de serpents et de volutes, au verso une étiquette datée de 1897 de Mr Thomson,SS Coalition. L : 64,5 cm Provenance: collection d'objets des mers du sud, château et couvent de "les thons",Moselle. Col.B.Vincennes. Bibliographie: Un objet similaire décrit dans"British Museum, ethnographical collections",1910,plate VI,p.126.
Mes ordres d'achat