CHAM/MWANA NIGERIA Pot en terre cuite à usage... - Lot 271 - Mytika Honfleur

Lot 271
Estimation :
250 - 400 EUR
CHAM/MWANA NIGERIA Pot en terre cuite à usage médicinal, protecteur des maladies infantiles et des vomissements. Petits manques. H : 32 cm Provenance: collecté in situ, année 1980. Col. particulière, Paris. Bibliographie: Berns,Fardon,Kasfir,"Arts of Benue river valley", UCLA, Fowler, 2011,p.477,481 et 482.
Mes ordres d'achat