IGBO NIGERIA Grand masque casque"MGBEDIKE"... - Lot 272 - Mytika Honfleur

Lot 272
Estimation :
1800 - 3000 EUR
IGBO NIGERIA Grand masque casque"MGBEDIKE" dit "esprit de la nuit",figuration anthropozoomorphique destinée à inspirer la crainte et le respect. bouche menaçante, manques sur le dessus du masque, patine de kaolin. Provenance: Collection Ph.D.,Paris. Bibliographie: Cole,Aniakor"Igbo arts, community and cosmos"p.134,n°237.
Mes ordres d'achat