Très belle statue de grande puissance au... - Lot 283 - Mytika Honfleur

Lot 283
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Très belle statue de grande puissance au torse très proéminent. Oreilles trouées. Mains d'influence Montol. récoltée à Karim Lamido, région multiethnique.Très belle patine brune.Circa 1930/1950. H72cm Provenance: in situ,1970,region de Karim Lamido. Col.part.Bordeaux,1980. Col.Dr M.D.Paris,1988. Biblio:R.Fardon,"central Nigeria unmasked",musée quai Branly,UCLA,2011,p.327 à 333.
Mes ordres d'achat