MUMUYE NIGERIA Imposante et massive statue"Iagalagana".... - Lot 291 - Mytika Honfleur

Lot 291
Estimation :
1800 - 3000 EUR
MUMUYE NIGERIA Imposante et massive statue"Iagalagana". Tête ronde à grands yeux entourés de kaolin. Coiffure en crête, oreilles arrondies et percées. Patine brun foncé. H : 75 cm Provenance: Collection Ph.D.,Paris. Bibliographie: Vente collection Pierre Parat,2008,Artcurial,Paris,n°195,p.80.
Mes ordres d'achat