Montre de poche en or 750 millièmes, cadran... - Lot 232 - Mytika Honfleur

Lot 232
Estimation :
350 - 450 EUR
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran doré guilloché enrichi d'une frise floral 3 tons d'or. Dos guilloché à décor rayonnant, carrure ciselée à décor feuillagé. Cuvette intérieure en métal. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. (manque la bélière) Elle est retenue par une chaîne de montre en or 750 millièmes, maille colonne et accompagnée d'une clef de montre en or 750 millièmes et métal. Travail de la seconde moitié du XIX° siècle. (en l'état pour la montre) Poids brut: 52.10 g. l'ensemble.
Mes ordres d'achat