Prince Paul TROUBETZKOY 1866 - 1938 «L'amazone... - Lot 28 - Mytika Honfleur

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Prince Paul TROUBETZKOY 1866 - 1938 «L'amazone miss Ada NATHAN BERRA» Épreuve en bronze à patine brun foncé, signée en creux sur la terrasse PAOLO TROUBETZKOY 46 x 46 x 15,2 cm Troubetzkoy modela l'original du modèle en 1890. Cette sculpture représente miss Ada Nathan Berra, plus connue sous le titre de l'Amazone. Vers la fin de sa vie l'artiste revint à cette inspiration et en fit fondre plusieurs épreuves en Italie
Mes ordres d'achat