Portrait d'ancêtre, encre et polychromie... - Lot 76 - Mytika Honfleur

Lot 76
Estimation :
800 - 1000 EUR
Portrait d'ancêtre, encre et polychromie sur papier, représentant une femme, Chine, 19è siècle.Assise sur un fauteuil de type jiaoyi, recouvert de tissu rouge à décor or de dragons à la recherche de la perle enflammée, de chauve-souris et de symboles de bons auspices. Elle est coiffée du fengguan, ou couronne de phénix, et porte une robe bleue sous un manteau vert foncé orné d'un badge montrant une kirin polychrome.
Mes ordres d'achat