Adolphe-Félix CALS (1810-1880) "Honfleur,... - Lot 184 - Mytika Honfleur

Lot 184.1
Estimation :
400 - 600 EUR
Adolphe-Félix CALS (1810-1880) "Honfleur, Le Poudreux" Crayon, 9 x 14,5 cm (à vue), SBG, (cachet rouge de la vente de l'atelier, Lugt 427) Situé et daté en bas vers le centre, 17 septembre (18)78 Provenance: Vente après-décès de l'atelier de Cals, 16-17 février 1881 (experts Martin et Paschal). Collection du Comte Doria. Sa vente, 8-9 mai 1899, Paris, Galerie Georges Petit, probablement partie du lot 596 Exposition: Honfleur, musée Eugène Boudin. Exposition A.F. CALS, 7 juillet - 30 septembre 1990 . N°133 du catalogue
Mes ordres d'achat