Ensemble en or 750 millièmes, composé d'un... - Lot 106 - Mytika Honfleur

Lot 106
Estimation :
800 - 1000 EUR
Ensemble en or 750 millièmes, composé d'un pendentif ajouré centré d'un motif d'étoile encadré de palmettes et de rinceaux feuillagés finement ciselés, souligné d'une guirlande et d'une goutte en pampille, l'ensemble rehaussé de petites perles et de demi-perles probablement fines, et d'une broche à l'identique. Ils sont accompagnés d'un écrin en forme en maroquin. Travail français de la fin du XIX° siècle. (transformations) On y joint une chaîne en or 750 millièmes, maille forçat limée agrémentée d'un fermoir anneau ressort. Poids brut: 21.10 g. l'ensemble.
Mes ordres d'achat