Broche en or 585 et argent 800 millièmes,... - Lot 110 - Mytika Honfleur

Lot 110
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Broche en or 585 et argent 800 millièmes, stylisant une fleur d'églantine centrée d'un diamant brillanté en serti griffe, les pétales habillés de 8 beaux rubis facettés intercalés de diamants brillantés. Travail en partie de la seconde moitié du XIX° siècle. Poids des rubis: 4.40 cts env. Poids brut: 12.60 g. Diam: 3 cm. Elle est accompagnée d'un certificat GRS n°GRS2022-067603 du 08.06.2022, attestant origine probable des gisements de Myanmar (anciennement Birmanie), couleur pinkish-red, pas de modification thermique constatée.
Mes ordres d'achat