Belle croix ''Capucine ''composée de 5 viroles... - Lot 111 - Mytika Honfleur

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
Belle croix ''Capucine ''composée de 5 viroles en or 585 millièmes ponctuées de roses facettées. Elle est accompagnée d'un coulant cruciforme à l'identique agrémenté d'un ruban en velours noir. Travail provencal du XIX°siècle. Poids brut: 19.20 g. Long: 7 cm. Un bijou similaire est répertorié dans le livre ''Les bijoux des Francais'' de Michael C.W. Fieggen, pages 203, référence 1262-1263.
Mes ordres d'achat