Clip de revers en or rose 750 et argent 800... - Lot 145 - Mytika Honfleur

Lot 145
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Clip de revers en or rose 750 et argent 800 millièmes, représentant un maure en habit, le buste finement ciselé habillé de saphirs ronds facettés. La tête en ébène coiffée d'un turban godronné enrichi de saphirs et de roses couronnées surmonté d'un diamant brillanté en serti clos griffé. Il est accompagné de son écrin en forme signé A. CODOGNATO Venezia. Poids brut: 17.70 g. Dim: 5 x 2.7 cm. Des bijoux similaires sont reproduits dans le livre ''Codognato'' par Pierre Hebey aux Editions Assouline. La bijouterie Codognato est depuis plus d'un siècle un des hauts lieux de Venise.
Mes ordres d'achat