Bague en platine 850 millièmes, délicatement... - Lot 170 - Mytika Honfleur

Lot 170
Estimation :
11000 - 12000 EUR
Bague en platine 850 millièmes, délicatement ajourée et ciselée à décor feuillagé, ornée d'un cabochon d'émeraude de très belle couleur en serti griffe, rehaussée de diamants taille ancienne et 8/8. Vers 1925/30. (petite trace de soudure) Poids de l'émeraude: 3.50 cts env. (égrisures) Bijou accompagné d'un certificat GRS n° GRS2022-067604 du 07.06.2022 attestant pour l'émeraude, origine Colombie, Minor CE(O). Poids brut: 4.50 g. TDD: 52.
Mes ordres d'achat