Montre de col en or 750 millièmes, cadran... - Lot 166 - Mytika Honfleur

Lot 166
Estimation :
800 - 1000 EUR
Montre de col en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints. Dos de boîte décoré d'une frise de rinceaux feuillagés finement ciselés, centré d'une feuille rehaussée de roses diamantées. Mouvement mécanique, échappement à cylindre. Elle est accompagnée d'une chaîne de montre composée de 3 rangs maille stylisée agrémentée d'un fermoir anneau ressort. Travail français vers du début du XX° siècle. (transformation pour la chaîne) Poids brut: 50.90 g.
Mes ordres d'achat