Emmanuel FREMIET (1824-1910) "Le chef Gaulois",... - Lot 86 - Mytika Honfleur

Lot 86.1
Estimation :
500 - 600 EUR
Emmanuel FREMIET (1824-1910) "Le chef Gaulois", épreuve en bronze, patine brune, signée en creux sur le côté de la terrasse, cette épreuve ne comporte pas la lance, 36 x 25,8 x 8cm. Oeuvres en rapport Le modèle en plâtre fut exposé au Salon de 1863 suivie d'une commande impériale le 10 Mars 1864 pour le Musée d'Archéologie Nationale de Saint Germain-en-Laye. Frémiet réalise une statue monumentale de 1m57 qui fut inaugurée en 1867 cf. Inv.MAN 22355 du Musée. Epreuve en bronze musée de Dijon Inv.4176
Mes ordres d'achat