Félix Charpentier (1858-1924) "La chanson"... - Lot 87 - Mytika Honfleur

Lot 87
Estimation :
500 - 600 EUR
Félix Charpentier (1858-1924) "La chanson" 1889, Épreuve en bronze, patine brune, signée en creux sur la tranche de la terrasse et portant le cachet de fondeur "Colin" 68,5 x 19 x 18 cm. Historique : En 1890, l'artiste présente deux oeuvres majeures de son oeuvre dont "La Chanson", il y remporte le prix du Salon. Le plâtre acheté par l'État fut placé dans le vestibule de l'Hôtel de Ville de Paris. La version en marbre contribua à la décoration du Ministère de l'Intérieur. En 1899, « La Chanson » réduction en bronze est présentée, lors d'une exposition dans les salons de la maison Colin, son éditeur depuis 1887. Bib. : G.Peigné Les oeuvres de Félix Charpentier (1858-1924) exposées au Salon des Artistes Français pp.254,6,8,9,262,6. Plâtre du Salon reproduit p.256
Mes ordres d'achat