KEATE (George). Relation des îles Pelew,... - Lot 254 - Mytika Honfleur

Lot 254
Estimation :
200 - 300 EUR
KEATE (George). Relation des îles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'océan Pacifique ; Composée sur les journaux et les communications du Capitaine Henri Wilson, et de quelques-uns de ses Officiers, qui, en août 1783, y ont fait naufrage sur l'Antelope,paquebot de la Compagnie des Indes orientales. Paris, Le Jay, Maradan, 1788. 2 volumes in-8, en plein veau (rel avec restaurations et petits défauts d'usage) Première édition au format in-8 de la traduction française, illustrée de 17 planches gravées en taille-douce (portraits, vues et figures d'objets), L'UNE DES PLUS IMPORTANTES DESCRIPTIONS DE CETTE REGION DE LA MICRONESIE. vendu en l'état
Mes ordres d'achat