Montre de poche en or 750 millièmes, cadran... - Lot 181 - Mytika Honfleur

Lot 181
Estimation :
600 - 800 EUR
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc légèrement usagé avec chiffres romains peints, Dos de boîte et lunette à décor feuillagé finement ciselé. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique, remontage au pendant, échappement à cylindre. Travail de la fin du XIX°, début du XX° siècle. Poids brut: 34.70 g. Diam: 35 mm. Elle est accompagnée d'une chaîne de montre en or 750 milièmes composée de maillons stylisés, agrémentée d'un anneau ressort et d'un fermoir mousqueton. Travail de la fin du XIX°siècle. Poids: 23.80 g. Long: 40.5 cm.
Mes ordres d'achat