SICILE - SYRACUSE époque du Pyrrhus 278-276... - Lot 243 - Mytika Honfleur

Lot 243
Estimation :
50 - 60 EUR
SICILE - SYRACUSE époque du Pyrrhus 278-276 Tête d'Héraklès à gauche, coiffée de la léonté. R/. ΣYPAKOΣIΩN. Athéna Promachos tenant un bouclier et brandissant un foudre. CNS 177 ; SNG ANS 850 ; HGC 2, 1450 Litra de bronze. (10,39 g) Patine marron. Très beau. (Expert : Françoise Berthelot-Vinchon Numismatique)
Mes ordres d'achat