Pendule borne «Allégorie de l’amour» en bronze... - Lot 30 - Mytika Lisieux

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pendule borne «Allégorie de l’amour» en bronze doré et marbre blanc reposant sur six pieds décorés de gaudrons et perles mouvement et timbre d’époque (suspension transformée) attribué à Courvoisier, à 2 quantièmes, jour de la semaine et son symbole, date sur 31 jours. Signée sur le cadran «Versin Montandon à Paris». Époque Louis XVI. Dimensions : 44 x 15 x 38 cm. (fèle au marbre)
Mes ordres d'achat