Aiguière en tombak, en cuivre doré au mercure,... - Lot 37 - Mytika Lisieux

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Aiguière en tombak, en cuivre doré au mercure, est à décor de godrons en relief, sur la panse piriforme et sur le couvercle terminé par une prise formant un bouton de fleur, la base du bec sinueux est finement gravée de motifs végétaux,Turquie, fin du XVIIIème siècle, Empire Ottoman, H : 36cm, Usures à la dorure et petitschocs, Provenance : Collection de Monsieur C diplomate
Mes ordres d'achat