Couteau de la marque Ontario Knife Company... - Lot 41 - Mytika Lisieux

Lot 41
Estimation :
500 - 1000 EUR
Couteau de la marque Ontario Knife Company et son étui orné de motifs géométriques, Indiens Crows, région des Grandes Plaines, Etats-Unis, période historique, fin du XIXème siècle, couteau : lame en fer forgé enserrée par deux plaquettes de bois, marque du fabriquant inscrite sur la lame, L. 30 cm, étui : cuir, perles de verre vénitiennes ou tchécoslovaques brodées selon la technique Lazy Stitch, L. 20 cm.Ne maîtrisant pas les techniques de la métallurgie, les Indiens obtiendront les couteaux à lame en métal en s’alliant avec les Blancs ou en pillant les dépôts de munitions des forts. Provenance(s) : S & H Civil War Antiques (Etats-Unis). Collection privée roannaise
Mes ordres d'achat