Élégant collier draperie en argent 800... - Lot 50 - Mytika Honfleur

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Élégant collier draperie en argent 800 millièmes doublé or 750 millièmes, centré d'un motif articulé à décor feuillagé ponctué de pierres blanches dont une en pampille, rehaussé de perles. Tour de cou composé de maillons articulés habillés de diamants taille ancienne, de roses diamantées et de perles. Il est accompagné de son écrin monogrammé, contenant des éléments en or 750 millièmes et métal, lui permettant de se porter en broche, en barrette ou en pendentif. Bijou transformable agrémenté d'un outil de montage. Travail français de la fin du XIX° siècle. Numéroté. Poids brut: 60.60 g l'ensemble. Poids brut du collier: 54.40 g. Long: 40 cm.
Mes ordres d'achat