Livre d’heures à l’usage de Bayeux 12 ff.... - Lot 101 - Mytika Honfleur

Lot 101
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Livre d’heures à l’usage de Bayeux 12 ff. +189 pp. , 188 x 128 mm. , calendrier justification 108 x 88 mm. , 17 longues lignes écriture textura à l’encre rouge et noire, texte justification 110 x 78 mm. , 17 longues lignes, 111, 188-189 blancs, p. 170 trou dans le parchemin. I – II6-III6-IV6-V8-VI8+1-VII8VIII6-1 lacune entre 71 et 72 –IX6- X8- XI6-XII à XIV8- XV6- XVI8. P. 170 trou dans le parchemin Reliure XVIIe siècle estampé au nom de Coisse, « effacé », dos refait, restaurations anciennes à la reliure. Rouen Vers 1470 Ff. 1-12 Calendrier le 14 juillet s. Exupere en rouge translation évêque de Bayeux, 9 juillet s. Romain évêque de Rouen, le 11 juillet s. Taurin évêque d’Evreux, le 3 septembre la translation de s. Regnobert évêque de Bayeux, le 18 octobre s. Melon évêque de Rouen, le 19 octobre s. Romain évêque de Rouen, le 22 octobre s. Amant évêque de Rouen, le 7 décembre s. Gerbot évêque de Bayeux Pp. 2-10 Péricopes des 4 évangiles Pp. 10-13 O intemerata Pp. 14-83 Heures à l’usage de Bayeux, les heures de la Croix et les heures du Saint-Esprit sont intercalées à partir de laudes. Lacune du début de none manque la Présentation au Temple. Pp. 84-87 Obsecro te rédigé au féminin « et michi famule tue N ». Pp. 88-110 Suffrages du saint Esprit, de la Trinité, de la Sainte Croix, de s. Michel, de s. Jean-Baptiste, de ss. Pierre et Paul, de s. Thomas, de s. Laurent, de s. Nicolas, de s. Georges, de s. Sébastien, de s. Christophe, de s. Denis, de s. Gratien, de s. François, de s. Antoine , des martyrs, de s. Amator, de ss. Cir et Julite, de s. Gatien, de s. Fiacre, de s. Antoine, de sainte Suzanne, Vierge doulce vierge benigne Vierge sainte Vierge très digne, de sainte Suzanne, de sainte Barbe, de sainte Avoie, de sainte Elisabeth, de sainte Ragonde, de sainte Basile, pour la peste. Pp. 112-137 Psaumes de la pénitence suivis des litanies avec s. Ravenne martyr de Bayeux, s. Rasiphe martyr de Bayeux, s. Loup évêque de Bayeux, s. Vigor évêque de
Mes ordres d'achat