Henri Théodore FANTIN-LATOUR

Lot 91
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Henri Théodore FANTIN-LATOUR
Henri Théodore FANTIN-LATOUR 1836-1904 "L'Homme entre le Vice et la Vertu" huile sur papier marouflée sur toile, SBD, 21x28.5cm, cette œuvre sera reproduite au Catalogue Raisonné des peintures et pastels de Fantin-Latour actuellement en préparation à la Galerie Brame & Lorenceau, un certificat sera remis à l'acquéreur, Provenance d'une Collection particulière, œuvreen rapport : L'Homme entre le Vice et la Vertu, vers 1885, crayon noir sur papier, 24x32,6cm, Musée de Grenoble (Mme Fantin-Latour, Catalogue de l'œuvre complet de Fantin-Latour, Floury Editeur, Paris, 1911, N°2400, p.256), Le Musée du Louvre conserve deux dessins préparatoires à notre tableau (RF 12515 et RF 12516)
Mes ordres d'achat