ŒUVRES MANUSCRITES ENLUMINEES A L'USAGE DE PARIS

Lot 119
Estimation :
20000 - 25000 EUR
ŒUVRES MANUSCRITES ENLUMINEES A L'USAGE DE PARIS Livre d'heures enluminé sur velin vers 1490/1500. Manuscrit de IV -119 - 1.11 'feuillets, reliés en 1 volume petit in-40 (175 x 125 mm), maroquin bnm, dos à nerfs, friple filet à froid sur les plats, contreplats doublés avec les plats de la Feliure d'origine en veau estampé (Reliure du XXO). TRES BEAU MANUSCRIT A L'ECRITURE CLAIRE ET REGULŒRE, ORNE DE 14 MINIATURES, 11 GRANDES ET 3 PETITES. Ce manuscrit peut être attnhlé au Maître de Jeanne Hervez ainsi nommé d'après le possesseur de seconde main du livre d'heures de Paris, (Bibliothèque iMamrine ms. 508). Jeanne Hervez était la femme de Fleurentin de Renel épicier demeurant aux halles de Paris en 1547 (voir L Delaunay, Echanges artistiques entre livres d'heures manuscrits et imprimés produits à Paris, vers Le travail est plein de maladresse mais charmant : les visages un peu gros par rapport au reste du corps, les positions raides, les membres courts et esquissés, les yeux abondement remplis de blanc. Les compositions se rattachent à celles courantes dans les livres d'heures parisiens des années 1490. Ces aspects lilliputiens se re&ouvent dans 2 exemplaires enluminés de l'édition de Lancelot, imprimés pour A- Vérard en 1494 : (Paris, BnF. Rés.Vélins 615, 2nd vol. de l'exemplaire de Charles VIII et dans les vol. I et 2 des Vélins, 617). Les œuvres partagent leur palette claire relevée d'orange. Il participe à l'enluminure d'un autre incunable d'A- Vérard " Le frésor de de rNesse et les fleurs de Valère le grand Paris, le 15 IX 1497 (A. Lôkkôs, les incunables de la bibliothèque de Genève. Catalogue descriptif, Genève, 1982, no 43 Genève, B.P.U. Df. 9 Rés.). A cette période, il emploie du roux e le célèbre enlumineur parisien, Jean Pichore dont il adoptera progressivement les modèles ainsi dans les Heures d'Ecouen (E-CI 1251). Ces incunables permettent de dater l'Œuvre de Partiste vers t 490-1500. Parmi tes livres d'heures repérés du Maitr
Mes ordres d'achat