Bracelet jonc ouvrant en or 750 millièmes,... - Lot 141 - Mytika Honfleur

Lot 141
Estimation :
500 - 600 EUR
Bracelet jonc ouvrant en or 750 millièmes, centré d'un motif ovale orné d'une améthyste et de demi-perles, épaulé de palmettes feuillagées, dans un décor entièrement ciselé de rinceaux et de frises perlées. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité. Travail français de la fin du XIX° siècle. Poids brut: 17 g. Dim int: 5.7 x 4.7 cm.