Délicate broche en or 750 millièmes, de forme... - Lot 170 - Mytika Honfleur

Lot 170
Estimation :
700 - 800 EUR
Délicate broche en or 750 millièmes, de forme ovale, retenant un paysage en relief en ivoire délicatement sculpté sur fond bleu représentant deux personnages dans un décor à l'antique. Elle est surmontée d'un noeud à 3 coques et entourée d'émail bleu. Dos garni d'une plaque de nacre. La miniature signée C. HANGER. Travail de la fin du XVIII°, début du XIX° siècle. (manques à l'émail, petites usures) Poids brut: 22.30 g. Dim: 5.3 x 4.3 cm.